ট্রেনে হা*মলার শিকার সেই হিরো কর্মী হাসপাতালে কথা বললেন
সাইফ হাসান:
ট্রেনের সেই রিয়েল হিরো সামির জাইতুনি হাসপাতালে জেগে উঠেছেন। তিনি প্রথমবারের মতো স্ত্রীর সাথে কথাও বলেছেন। গত ১ নভেম্বর ট্রেনে একটি ভয়াবহ হা*মলার সময় তিনি একাধিক যাত্রীর জীবন বাঁচান। গুরুতর আ*ঘাত পেয়েও তিনি একাই হামলাকারীকে থামানোর চেষ্টা করেন। তার আরোগ্য লাভে এটি একটি বড় ইতিবাচক পদক্ষেপ।
৪৮ বছর বয়সী সামির জাইতুনি এলএনইআর (LNER)-এর একজন ক্যাটারিং ক্রু। গত ১ নভেম্বর ডনকাস্টার থেকে লন্ডন কিং’স ক্রসগামী ট্রেনে এই হামলার ঘটনা ঘটে। ব্রিটিশ ট্রান্সপোর্ট পুলিশ (বিটিপি) সামিরের এই পদক্ষেপকে “বীরত্বপূর্ণ” বলে অভিহিত করেছে, কারণ তিনি একাধিক যাত্রীর জীবন রক্ষা করেছিলেন।
জানা গেছে, সামির হামলাকারীকে একটি মেয়েকে ছুরিকাঘাত করা থেকে “আটকাতে” গিয়েছিলেন। এতে তার নিজের মাথা ও ঘাড়ে গুরুতর জখম হয়। তিনি কেমব্রিজের অ্যাডেনব্রুক’স হাসপাতালে “সঙ্কটজনক” অবস্থায় থাকলেও স্থিতিশীল ছিলেন। শুক্রবার তার স্ত্রী এই সুসংবাদ দেন যে সামির সংক্ষিপ্ত সময়ের জন্য জেগে উঠেছিলেন এবং তার সাথে কথাও বলেছেন।
সামিরের পরিবারের সহায়তার জন্য ‘গো ফান্ড মি’ পেজে ৫০,০০০ পাউন্ডের বেশি অর্থ সংগ্রহ হয়েছে। সামিরের স্ত্রী এক বিবৃতিতে বলেছেন, “স্যাম অন্যদের জীবন রক্ষা করতে ঢাল হিসেবে কাজ করেছে। সে আমাদের নায়ক।” এলএনইআর-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক ডেভিড হর্ন বলেছেন, “সঙ্কট মুহূর্তে সামির নিজেকে নিয়ে এক মুহূর্তও দ্বিধা করেননি।”
এই ঘটনায় মোট ১১ জন আহত হয়েছিলেন। পুলিশ ৩২ বছর বয়সী অ্যান্থনি উইলিয়ামসকে ১০টি হত্যা চেষ্টার অভিযোগে অভিযুক্ত করেছে। আগামী ১ ডিসেম্বর কেমব্রিজ ক্রাউন কোর্টে তার হাজির হওয়ার কথা রয়েছে।


